JACKSON ABACATU

 

Belo Horizonte, MG

Contato: 31 97312 1491 (tim, WhatsApp)

Jackson.abacatu@gmail.com

www.abacatu.com

Línguas: Português (nativo), Inglês (fluente), espanhol (intermediário)

 

FORMAÇÃO:

Cinema de Animação e Escultura na Escola de Belas Artes da Universidade Federal de Minas Gerais.

 

TRABALHOS REALIZADOS

 

2006

Produção dos curtas Balanço e Essáuna

Organização e produção do evento “Mostra Mineira de zines”, no espaço Matriz – Belo Horizonte, MG

 

Curso “Coisa tudo em língua indígena”- UFMG - Belo Horizonte-MG

 

Festivais:

4. Salão Universitário de Humor de Piracicaba (seleção Caricatura) – Piracicaba-SP

Animarte – (Essáuna) - 3. LUGAR CURTAS UNIVERSITÁRIOS

Realização de oficina de fanzines no 8. Enearte – UFMG – Belo Horizonte-MG

4. Festival de Corais de Belo Horizonte (grupo Maracatu Lua Nova)

 

Exposições:

Coletiva: V Novos Ilustradores – UFMG - Belo Horizonte-MG

 

 

2007

Produção do curta Ambigranima

 

Festivais:

Mosca 3 Mostra Audiovisual de Cambuquira (Essáuna e Ambigranima)

Curta Circuito – Animações EBA (Ambigranima)

 

Exposições:

Coletivas : Desenvolvimento 13 Ateliê de escultura - UFMG - Belo Horizonte-MG

 

2008

Organização do evento 5.Encontro Nacional do Terceiro Setor (ONG OPA)

Organização do evento Banquete de ideias Casa do Estudante PUC-MG - Belo Horizonte-MG (ONG OPA)

 

Exposições:

Coletivas : Desenvolvimento 14 Ateliê de escultura - UFMG - Belo Horizonte-MG

 

Oficina de desenvolvimento de séries de animação AnimaTv - Belo Horizonte-MG

 

Festivais:

Dia Internacional da Animação (Balanço)

Mostra MUMIA - Belo Horizonte-MG (Samba de PVC)

6. Festcine Amazônia Porto Velho-RO (Essáuna)

 

Participação como figurante da ópera Aida - Belo Horizonte-MG

 

2009

Produção dos curtas Libertas e Animajazz

 

Participação musical e filmagem no evento Poesia na Praça Sete - Belo Horizonte-MG

 

Participação musical no evento V Belô Poético - Belo Horizonte-MG

 

Oficina “Poesia digital” no 41. Festival de Inverno da UFMG – Diamantina-MG

 

Ilustração do livro “Companheiros”, de Gustavo Felix e Glinka Stransky

 

Gravação de bateria e percussão no CD Orange Orgio Orbis, da banda RAM

 

Animação e edição de diversos videos institucionais para a produtora Atelier Video

 

Festivais:

VII Mostra Minas de Cinema e Video (Libertas) – MELHOR ANIMAÇÃO

4. Locomotiva – Garibaldi-RS(Libertas e Animajazz)

3. Perro Loco – Goiânia-GO (Animajazz)

1. Concurso Minuto contra a corrupção, pela CGU – Brasília-DF (Da fábula para a realidade) - VENCEDOR

7. Festcine Amazônia Porto Velho-RO (Libertas)

 

 

2010

Produção dos curtas Libertas e Musicaixa e do videoclipe Routine

 

Certificado Toeic Bridge – Inglês

 

Festivais:

13. Mostra de Cinema de Tiradentes-MG (Libertas)

5. Locomotiva – Garibaldi-RS (Libertas)

VIII Mostra Minas de Cinema e video – Belo Horizonte-MG (Musicaixa)

33. Festival Guarnicê de Cinema – São Luis-MA (Libertas) – MELHOR ANIMAÇÃO

Festival de Inverno de Ouro Preto e Mariana-MG (Libertas)

Mosca 6 – Cambuquira-MG (Musicaixa)

Santa Maria Video e Cinema – Santa Maria-RS (Routine)

3. Curta Taquary – Taquaritinga do Norte-PE (Libertas

Dia Internacional da Animação (Musicaixa)

17. Vitória Cine video – Vitória-ES (Routine)

8. Festcine Amazônia – Porto Velho-RO (Musicaixa)

 

 

2011

Produção dos curtas Tembîara (com recursos da LMIC de Belo Horizonte) e Em quadros

 

Voluntário no evento I Fórum Internacional e II Fórum Nacional do Voluntariado Transformador – Belo Horizonte-MG (Minas Voluntários)

 

Festivais:

14. Mostra de Cinema de Tiradentes-MG (Musicaixa)

3. Vitanima Recife-PE (Musicaixa)

6. Festival de Atibaia-SP (Libertas)

5. Baixada Animada – São João de Meriti-RJ (Libertas)

9.  Festcine Amazônia – Porto Velho-RO (Tembîara)

38. Jornada Internacional de Cinema da Bahia – Salvador-BA (Tembîara) – MENÇÃO HONROSA

34.Festival Guarnicê de Cinema – São Luis-MA (Musicaixa e Routine) – MELHOR VIDEOCLIPE

Terça Curta – Belo Horizonte-MG (Routine)

Curta Circuito – Belo Horizonte-MG (Tembîara)

AnimaCaxias – Caxias do Sul-RS (Libertas)

Noite Contemporânea Cine Fest II (Tembîara)

6. Encontro Nacional de Cinema e Video dos Sertões – Floriano-PI (Tembîara) – MELHOR ANIMAÇÃO, ROTEIRO, DIREÇÃO E JURI POPULAR

Festival do Minuto – MELHOR VIDEO TEMA LIVRE (Em quadros)

2º Festival nacional de Cinema de Petrópolis – (Tembîara)

 

 

 

2012

Produção do curta De Martelos e Serrotes

 

Design de cenários para o longa metragem de animação "Nimuendajú', dirigido por Tânia Anaya

 

Workshop de Strata Cut com David Daniels – Animamundi BH2013 – Belo Horizonte-MG

 

Festivais:

15. Mostra de Cinema de Tiradentes-MG (Tembîara)

3. Mostra Pajé de filmes indígenas – Belo Horizonte-MG (Tembîara)

5. Festival de Cinema de Triunfo –PE (

6. Baixada Animada – Duque de Caxias-RJ (Tembîara)

Festival Mimo de Cinema – Olinda-PE e Ouro Preto-MG (De martelos e serrotes)

Festival Inernacional de filmes curtíssimos – Brasília-DF (De martelos e serrotes)

Festival Sertão Itaparica Mundo – Itaparica-PE (Tembîara)

7. Encontro Nacional de Cinema e Video dos Sertões – Floriano-PI (De Martelos e serrotes)

XV Festival Nacional 5 minutos – Salvador-BA (De martelos e serrotes)

IIIMostra Animal – Curitiba-PR (Libertas)

10.  Festcine Amazônia – Porto Velho-RO (De martelos e serrotes)

 

 

2013

Produção do curta “O Homem que pintava músicas” (com recursos da LMIC de Belo Horizonte)

 

Festivais:

6. Arraial Cine Fest – Porto Seguro-BA (O Homem que pintava músicas)

10. Amazonas Film Festival – Manaus-AM (De martelos e serrotes)

IV FIBABC – Festival Iberoamericano de Cortometrajes ABC – Espanha – 04/09 a 04/11/2013 (O homem que pintava músicas)

7º. Goiamum Audiovisual (Natal-RN) – 25 a 29/11/2013 (O homem que pintava músicas) – MELHOR ROTEIRO

1ª. Mostra de Cinema de Gostoso (São Miguel do Gostoso-RN) –  22 a 26/11/2013 (O homem que pintava músicas)

 

 

 

2014

Produção dos curtas 3 temas para 60 janelas e O extraordinário caso do sr.A (selecionado pela Sav/MinC)

 

Assistente de animação em workshop ministrado por Diego Akel em Bolonha, Itália

 

Voluntário em um hostel em Odem, Israel, em 2014.

 

 

Festivais:

9. Encontro Nacional de Cinema e video dos Sertões – Floriano-PI (O homem que pintava músicas) – MELHOR TRILHA SONORA ANIMAÇÃO

Festival Ver Cine – RJ (O homem que pintava músicas)

Mostra SESC Cariri de Culturas – Crato-CE  (O homem que pintava músicas)

Chilemonos – 06 a 11/05/2014 (O homem que pintava músicas)

Vercine 2014 (O homem que pintava músicas)

Festival Mimo de Cinema 2014 (O homem que pintava músicas)

Curta-se 2014 (Aracaju-SE) (O homem que pintava músicas)

Mostra Mosca (Cambuquira-MG) 2014 (O homem que pintava músicas)

9º Encontro de Cinema e vídeo dos Sertões (Floriano-PI) 2014 (O homem que pintava músicas) – MELHOR TRILHA SONORA ANIMAÇÃO

8ª Mostra Curta Audiovisual – Campinas-SP 2014 (O homem que pintava músicas)

6º Curta Carajás – Parauapebas-PA  28/11 a 06/12/2014 (O homem que pintava músicas)

12º Mostra MUMIA (Belo Horizonte-MG) 02 4 18/12/2014 (O homem que pintava músicas) – PRÊMIO MUMIA

Festival 15 segundos – MELHOR VIDEO (Uma vida)

 

2015

Produção do videoclipe Matiz

 

Apresentação no Conservatório UFMG – Belo Horizonte-MG (Abacatu Bretz)

Apresentação no lançamento do CD Cristiano Lima – Cine Theatro Brasil

Apresentação no Teatro da Assembleia  - Belo Horizonte-MG(Grupo KIATU)

Apresentação no Espaço de cultura e arte ECA – Belo Horizonte-MG (Jackson Abacatu)

Apresentação no Museu Abílio Barreto – Belo Horizonte-MG (Kuatiara Trio)

Voluntário na organização e apresentação musical para o IV Fórum Internacional do Voluntariado Transformador

 

Festivais:

 

3 temas para 60 janelas:

Melbourne International Animation festival   Installation animation - Austrália

Mostra de cinema infantil de Florianópoli-SC

 

O Homem que pintava músicas:

II Festissauro – Sousa-PB – MELHOR TRILHA SONORA

8. Curta Taquary (Taquaritinga do Norte-PE)

 

Matiz:

Animamundi 2015 (RJ, SP)

10.Festival de Cine latinoamericano de La Plata, FESAALP – MENÇÃO HONROSA

Festival Mimo de Cinema

International Music Video Festival – Web/ França

7 FESTIVAL DE CINE Y ARTES VISUALES BUGARTE- Colômbia

3º MARANIME  Festival maranhense de animação – São Luis-MA 3

ReAnimania International Animation Film Festival of Yerevan – Armenia

Anim!Arte 2015 - 12º Festival Internacional de Animação Estudantil do Brasil.

Festival VideoBabel 2015 - FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN -Peru

Curta-se 15 Festival Iberoamericano de cinema de Sergipe – MELHOR VIDEOCLIPE

1ª. Mostra de Cinema digital de Uberaba-MG

 

O extraordinário caso do sr.A:

18. Mostra de Cinema de Tiradentes-MG

Athens Animfest (Greece) – marathon section 

Animamundi 2015 (Rio, São Paulo)

II Festissauro (Sousa, PB)

38. FICIE – Elche, Espanha

2.. Festival de Cinema Online – CCBB -DF – MELHOR SOM E MELHOR ANIMAÇÃO

8. Festival de Cinema de Triunfo (PE)  

3. Festival Brasil de Cinema Internacional – Rio de Janeiro

ANIMA – VIII Festival Internacional de Animación de Córdoba, Argentina

31. Cartoon Club Rimini (Italy)

Baixada Animada

Dia Internacional da Animação  – Mostra Olhar Brasil

9º Festival Cinema com Farinha – Patos-PB

3º MARANIME  Festival maranhense de animação – São Luis-MA

2.Festival de cinema de Caruaru (PE)

10º Encontro Nacional De Cinema E Vídeo Dos SERTÕES – Floriano – PI – MELHOR MONTAGEM, ROTEIRO E FILME DO JURI POPULAR ANIMAÇÃO

Curta cinema (RJ)

13. Festcine Amazônia – Porto Velho-RO

17ª Mostra Sesc Cariri de Culturas (CE)

2. Festival de Cinema Três Passos/RS

Curta-SE 15 – Aracaju-SE

8. Curta Taquary (Taquaritinga do Norte-PE)

XVII Certamen de Cortos Ciudad de Soria – Spain

13. MUMIA Mostra Udigrudi Mundial de Animação – Belo Horizonte/MG

1.BAF – Brasilia Animation festival – Brasília/DF

 

2016

Produção do curta Ketz

 

Produção de mural “Rebanho dos incautos”, selecionado pelo edital de grafites da FAFICH/UFMG.

 

Organização e arte gráfica da V Mostra Pajé de filmes indígenas – Belo Horizonte-MG

 

Ilustração da capa do livro “A dupla fenda” de Rodrigo Starling e Elisa de Jesus.

 

Selecionado no edital de desenvolvimento de projetos da Codemig – (longa metragem 13 sonhos). Escrita do roteiro do mesmo.

 

Participação na Minas Audiovisual Expo (MAX) – Belo Horizonte-MG (longa metragem 13 sonhos)

 

Ilustrações e animação do espetáculo “A festa do Pijama” do grupo Oriundo de teatro

 

Storyboard do longa metragem “Dentro da caixinha” de Guilherme Reis

 

Ilustração da capa do disco “Algo novo?” da banda Trialgo.

 

Realização de oficina de animação e júri profissional no  11º Encontro Nacional De Cinema E Vídeo Dos Sertões – Floriano-PI

 

Júri da mostra internacional do 14.MUMIA (Mostra Udigrudi Mundial de Animação), Belo Horizonte

 

Festivais:

14. MUMIA  - Belo Horizonte-MG (Matiz e Ketz) – 3. LUGAR CURTAS MINEIROS (Matiz)

5. Curta Brasília – Dez/2016 (Matiz)

3. Festival brasileiro de nanometragem   - PRÊMIO CENTERPLEX (Ketz)

9. Festival Internacional de Filmes Curtíssimos – Brasília-DF (Ketz)

 

 

2017

 

Produção dos curtíssimas “Fatia de mutação”,  “Centelha de jornada” e “Folíolo de destino” junto com Isabella Bretz e Rodrigo Lana para o projeto “Pequenezas”

 

Produção do videoclipe “Cheiro de Pitanga”, do grupo JazzMim

 

Ilustração da capa do disco “Canções para abreviar distâncias”, de Isabella Bretz.

 

Voluntário na organização e filmagem do V Fórum Internacional do Voluntariado Transformador

 

Produção do curta metragem “Contrastes – impressões de Israel” (com recursos da LMIC de Belo Horizonte)

 

Realização de oficina de animação e júri profissional no  12º Encontro Nacional De Cinema E Vídeo Dos Sertões – Floriano-PI

 

Pintura de murais na escola de música “Espaço Integrado”, em Belo Horizonte.

 

Festivais:

 

Cheiro de Pitanga

12. Festival Taguatinga de cinema – Taguatinga-DF 2017

Festclip 2017 – Festival de videoclipes – Santa Gertrudes-SP 2017

 

Matiz

VI Festival de Jericoacara, CE – junho-2017 – MELHOR FILME EXPERIMENTAL

Cine Faro – Vigevano, Itália – outubro 2017

 

O extraordinário caso do sr.A

Animamundi 2017 Circuito BH – 13 a 15 de outubro

 

Fatia de Mutação

Curta na UERJ – video finalista

 

 

2018

 

Lançamento do curta “Contrastes – impressões de Israel” no Cine MIS Santa Tereza, em Belo Horizonte. Exibição também de seus curtas Balanço Musicaixa, Tembîara, O homem que pintava músicas, O extraordinário caso do sr.A e Matiz.

 

Lançamento do álbum digital “Trilhas sonoras de filmes quiméricos”