LIBERTAS 

Animação 
Técnica: 2d

Duração: 9’40”

Ano de Produção: 2009

Direção e produção: Jackson Abacatu 
Roteiro: Jackson Abacatu / Rubens Mateus

Animação: Jackson Abacatu
Animação Assistente: Rubens Mateus
Edição: Jackson Abacatu
Trilha Sonora: Jackson Abacatu / Ricardo Campos / Daniel Canuto
Gravação de som: Daniel Canuto
Edição de som: Jackson Abacatu
Storyboard: Jackson Abacatu
Sinopse: Um pardal, em um de seus vôos libertos, encontra um periquito num local que nunca vira antes, com presença de grades. Será que a vida ali é realmente  o que ele queria ou vale a pena uma tentativa de fuga dos grilhões?

 

Festivais:
4º Locomotiva (Garibaldi/RS) - 2009
VII Mostra Minas (Belo Horizonte/MG) - 2009
3º Curta Cabo Frio (Cabo Frio/RJ) – 2009
Dia Internacional da Animação (Mostra em MG) – 2009
VIII Anim!arte (Niterói/RJ) – 2009
7ª Mostra Múmia (Belo Horizonte/MG) – 2009
8º Festival de video estud. e mostra de cinema de Guaiba (GuaibaRS) – 2009
7º Festcine Amazônia (Porto Velho/RO) – 2009
4ª Mostra Disseminação (Belo Horizonte/MG) – 2009
13 ª Mostra Tiradentes (Tiradentes / MG) – 2010
1o Cine Ipoema (Ipoema / MG) – 2010
Tanz Cine Brazil Fest (Zanzibar e Dar es Salaam – Tanzânia) – 2010
33º Festival Guarnicê de Cinema (São Luis/MA) – 2010
Toronto Brazilian Expressions (Toronto – Canadá) – 2010
Curta Taquary - (Taquaritinga do NortePE) – 2010
Cine Inconfidentes (Mariana/MG) – 2010
A Caverna –Mostra de animação (Florianólis/SC) – 2010
Miragem – V Mostra de cinema e video de Miracema (Miracema doTocantins/TO) –  2010
I Festival Maranhense de animação Maranime – (São Luis/MA) – 23 a 26/02/2011
Mostra do Filme Livre – (São Paulo/SP, Rio de Janeiro/RJ) - 2011
6º FAIA – (Atibaia/SP) - 2011
5ª Baixada Animada 
Tela Digital – Web e TV Brasil – 2011
III Mostra Animal – Curitiba-PR - 2012

Prêmios:

*Sonoplastia - 4º Locomotiva (Garibaldi/RS) - 2009
*Melhor animação - VII Mostra Minas (Belo Horizonte/MG) – 2009
*1º lugar animação – mostra alternativa - 8º Festival de video estud. e mostra de cinema de Guaiba (GuaibaRS) –2009
*Melhor animação – categoria video - 33º Festival Guarnicê de Cinema (São Luis/MA) – 2010
*Melhor curta (animação)  e Melhor fotografia (animação) - Curta Taquary - (Taquaritinga do NortePE) – 2010
*Melhor animação - I Maranime – (São Luis/MA) – 2011